Главная » Новости » Киргизия станет ближе к России?

Киргизия станет ближе к России?

Центральный избирательный комитет Киргизии заявил, что новым президентом этой страны станет Алмазбек Атамбаев. На нынешних выборах он набрал больше 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. После свершения этого события, многие аналитики высказали мнение, что теперь в политике этого азиатского государства будет заметно еще больше пророссийских тенденций.

На данный момент говорить об этом еще рано. Сейчас еще кипят страсти по поводу осуществления самого процесса выборов. Несмотря, на то, что за Атамбаева проголосовало  63,2% (данные на момент подсчета 79,77% протоколов) от общего числа избирателей, явка которых была зафиксирована на этот раз, несколько кандидатов на пост президента, среди них: Кубатбек Байболов, Адахан Мадумаров, Муратбек Иманкулов, уже заявили свои требования признать результаты голосования недействительными. Мотивируя это тем, что «сотни тысяч» избирателей Киргизии не смогли найти свои фамилии в списках для голосования. Однако, в штабе Алмазбека все эти заявления считаю необоснованными.

После того, как страсти улягутся, так или иначе встанет вопрос о новом политическом курсе Киргизии. И тут конечно перед страной будет выбор между сближением с западом или дальнейшей интеграцией с Россией. Можно конечно называть данный вопрос во многом политическим, однако, на практике, скорее всего главенствующую роль в нем будет играть экономическая составляющая.

Если отбросить вариант банального подкуп чиновников, а точнее представителей местных кланов, чье влияние очень сильно в этой стране, и взглянуть на перспективу развития страны, то направление политического курса этого государства, как и, в общем, любого другого, будет определятся исходя из взаимовыгодности сотрудничества с той или иной страной. А в этом случае разговор, так или иначе будет сводиться к реализации разного рода конкретных бизнес проектов на территории Киргизии и от того, кто сможет предложить лучший вариант экономического развития страны, будет зависеть очень многое.



Просмотров: 5




FavoriteLoadingДобавить в избранное