Главная » Новости » На сегодняшний день в России зарегистрировано 40 политических партий.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 40 политических партий.

В настоящее время уже 40 политических партий зарегистрировано в России. Сейчас в Министерстве юстиции РФ находится на рассмотрении еще 204 заявки.  Эту информация прозвучала  от Владимира Титова, директора департамента по делам некоммерческих организаций (НКО) Минюста РФ  на встрече Сергея Нарышкина —  спикера нижней палаты с представителями непарламентских партий.  В апреле 2012 года в России Государственная Дума приняла закон, который значительно упрощает процедуру  регистрации партий.  Закон был принят 4 апреля 2012 года.

В.Титов подчеркнул, что изменения, внесенные в федеральный закон о политических партиях, были подтверждены значительным ростом политической активности российских граждан.  Уже 10 апреля 2012 года в Минюст РФ поступили уведомления об образовании партий от 130 организационных комитетов. Следует отметить, что по истечению шести месяцев после вступления в силу новых изменений в законе, активность граждан по организации новых политических партий не уменьшается.  Сейчас 204 оргкомитета  пытаются создать новые политические партии. В.Титов также сказал, что в предыдущих положениях закона необходимо было указывать определенное количество членов партии, и это зачастую приводило к прямой фальсификации сведений о членах партии, и поэтому многие партии по этой причине не проходили государственную регистрацию.

Сегодня уже 40 партий прошли государственную регистрацию, из них только 7 партий были ранее зарегистрированы. На основании решения Европейского суда по правам человека была возобновлена регистрация Республиканской партии России. По разным причинам Минюст РФ  отказал в регистрации пяти политическим партиям. Так, например, было отказано в регистрации Экологической партии России. Минюст нашел в программе этой партии признаки экстремизма, а также попытки «разжечь социальную рознь». В настоящее время также приостановлена процедура регистрации 16 политических партий, но она будет продолжена,  как только эти партии устранят  выявленные нарушения.



Просмотров: 184




FavoriteLoadingДобавить в избранное