Главная » Новости » О финансировании полит партий России

О финансировании полит партий России

В нашей стране подтверждается тот факт, что политика дело нечистоплотное.  В российском The Forbes опубликована информация, которая сообщает  об этом.  Сотрудники этого издания проанализировали схемы финансирования политических партий в России. В результате они пришли к выводу, что даже крупные политические партии финансируются фирмами-«помойками». По законодательству России крупнейшим донором политических партий является государство. Каждая партия, которая на федеральных выборах набрала не менее 3% голосов, должна получать  помощь из бюджета, которая составляет 20 рублей за один голос.

В «Оценочном докладе о прозрачности финансирования политических партий в Российской Федерации» стало известно, что партия «Единая Россия, являющаяся партией парламентского большинства, в предыдущем электоральном цикле получала помощь от государства, которая составляла 894 млн. рублей ежегодно. КПРФ  также финансировалась из бюджета, и получила около 161 млн. рублей. Безусловно, кроме государственной помощи, есть и другие схемы финансирования политических партий.  Так,  например, если надлежащим образом документально оформлены частные пожертвования, то они  не учитываются при расчете подоходного налога, который должны вносить политические партии.

Зачастую источники этих пожертвований стараются остаться инкогнито, и поэтому открывают сотни подставных компаний, чтобы только «не засветиться».  Во-первых, это объясняется тем, что российский бизнес не желает афишировать свои отношения с властью, и,  во-вторых, он хочет обойти ограничения, утвержденные законодательством.  Все заинтересованные стороны довольны существующим положением вещей, ведь те,  кому надо, и так знают об истинных источниках финансирования. А, то, что огромные финансовые потоки не контролируются, устраивает,  как получателей, так и их доноров. И только незначительную часть сумм финансирования отражают финансовые отчеты.



Просмотров: 30




FavoriteLoadingДобавить в избранное